Фермеры говорят «Да!» сотрудничеству со школьными столовыми

Проблема обеспечения учреждений детского питания свежей и натуральной продукцией стояла остро весь прошлый год. Достаточно вспомнить скандалы, когда детям давали прокисшее молоко, гнилые яблоки и «громкое отравление» детей в Красноярской школе из-за неправильного хранения овощей.

Хотя в стране достаточное количество агрохолдингов, которые с радостью берут контракты на поставку своей продукции в школы, эксперты говорят, что все больше договоров заключается с фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами.

Об этом шел разговор на встрече исполнительного директора Союза развития социального питания Тимофея Фионова с председателем «Российского союза сельской молодежи» Юлией Оглоблиной.

Юлия родом из Мордовии, и несмотря на свой высокий пост, искренне переживает за своих земляков, которые трудятся на полях и фермах, производя экологическую чистую продукцию, но из-за бюрократических сложностей часто не могут найти рынок сбыта. Она знает, что на территории Мордовии и в других регионах есть успешный опыт работающих сельхозкооперативов, его нужно тиражировать, чтобы сельские жители знали, что их продукция будет востребована.

После разговора с Тимофеем Фионовым Юлия написала в «Фейсбуке»: «Встреча, можно сказать, судьбоносная! Ребята ищут мордовские ЛПХ, фермеров для своей базы, а я в свою очередь ищу, куда нашим фермерам свою продукцию сбыть. Договорились о сотрудничестве, уже наметили еще одну встречу, будем обсуждать создание кооператива!»

Тимофей Фионов тоже рад будущему сотрудничеству. Это значит, что в больницы, школы и детсады будут постоянно поставляться свежие и качественные продукты. Он считает, что мелкие производители больше дорожат своим добрым именем, чем крупные предприятия, которым штраф в случае чего выплатить легче, так же, как и найти новых покупателей.
Небольшие фермерские хозяйства особенно важны для поставки продукции в сельские школы, где учеников немного, но все они, согласно указу Президента, обеспечиваются горячим питанием.

Конечно, можно привезти с молокозавода молоко в тетрапаках, у которого срок хранения полгода. Но любой родитель согласится, что свежее молоко намного полезнее для детского питания, да и просто вкуснее. Поэтому родители и хотят знать, кто производит и поставляет продукты в школьные столовые, как их хранят и готовят. Родители все больше отстаивают свое право быть не надзирающим органом над работой школьных столовых, а вместе с администрацией школы по-партнерски участвовать в этом процессе.

Еще один немаловажный аспект, о котором много стали говорить в последнее время, это привлечение молодежи на работу в школьные столовые, особенно в сельские школы.
Профессиональные кулинарные колледжи заключают договоры о прохождении практики в школьных столовых, устраивают встречи и круглые столы, на которых школьные повара рассказывают о своем опыте, проводят соревнования школьных поваров, показывая тем самым значимость профессии школьный повар.

Подводя итоги встречи, Тимофей Фионов сказал: «Конкретных задач немало: разработка типовых контрактов, налаживание плодотворного контакта между всеми участниками процесса и, наконец, инициирование закона о бесплатном школьном питании не только для начальной школы, но также для детских садов и учащихся 5-11 классов».

 Фермеры и кооператоры уверены, что разработка нормативной базы важна, также как важен и их труд, и поставляемые ими качественные продукты с полей и ферм для наших детей.