Каша против пиццы

Будет ли питание школьников начальных классов Ярославля и вкусным, и полезным?

Как мы уже писали, с 1 марта в питании учащихся начальных классов ярославских школ произойдут изменения. Если раньше все учащиеся с первого по четвертый классы имели право на 50-процентную льготу по питанию, то теперь такие условия будут доступны только детям малоимущих родителей, подтвердивших свой статус соответствующими документами. Таким образом, появляется значительная часть школьников, питающихся только за родительские деньги.

Именно по этому вопросу в последние дни в социальных сетях и СМИ развернулась острая дискуссия. Поводом стало предложение от подрядной организации, обеспечивающей питание практически всех ярославских школьников предоставить «нельготникам» возможность выбора между традиционным меню, с его кашей «Дружба» и запеканками, и так называемым «альтернативным комплексом свободного выбора для начальной школы». При этом, последний вариант, где есть место популярным среди детей пиццам и хот-догам, в отличие от первого изначально не планировалось согласовывать с Роспотребнадзором. Да и вряд ли это можно было сделать с таким набором блюд. В итоге меню «свободного выбора» было решено квалифицировать как предварительно заказанный и заранее отдельно накрытый набор блюд буфетного ассортимента. Типа, никакой это не завтрак, а просто «перекус». Оба варианта, как традиционный, так и альтернативный стоят по 50 рублей. Но, повторюсь, на второй могут рассчитывать только те школьники, за питание которых стопроцентно платят их родители.

Таким образом, в любой ярославской школе с началом весны может так случиться, что приходя в столовую ребята будут вынуждены разделяться: одни садятся за столы с пиццой, другие – за столы с кашей.  Например, судя по имеющимся в нашем распоряжении таким меню, в понедельник льготникам на завтрак будет каша «Дружба», а тем, кто может выбирать – оладьи со сгущенным молоком. Интересно, поймут ли малыши объяснения педагогов о хитросплетениях областного законодательства, регулирующего льготное питание в школах? Не обернется ли это навернувшимися слезами и затаенной обидой?

С точки зрения ребенка проблема ясна: у него вкусно, а у меня невкусно. Родители видят еще одну. По мнению многих из них блюда, представленные в т.н. «меню свободного выбора», далеки от здорового питания.

В конце февраля в ряде школ областного центра прошли родительские собрания, на которых мамам и папам школьников показали письмо-разъяснение от подрядчика – автора этих самых «альтернативных комплексов свободного выбора». Свою инициативу представители ООО «Комбинат социального питания» обосновали тем, что эти новые блюда ребенок  точно доест, и еду не придется выкидывать на помойку, а также тем, что такой перекус будет быстрее по времени. Однако, как показали собрания,  многих родителей эти доводы не убедили, и они ратовали за сохранение традиционного меню.

Точка зрения. Комбинат социального питания

Представители подрядчика заверили нас, что они лишь предложили родителям  вариант альтернативного меню, не делая акцент на то, что питание должно быть именно таким. Более того, его представитель Мария Тураева рассказала, что у них есть несколько меню для детей.

– У нас есть четыре варианта меню. Раньше это были меню за 40, 50,60,70 рублей. Теперь за 40 нет. Но у нас есть даже вариант для спортсменов за 100, – сказала она. – Мы предлагаем родителям разные варианты. Есть более классическое меню, есть более молодежное. С пиццей, например. Вы знаете, мы в этом деле пешки. Как родители скажут, что школа закажет, то мы им и поставим. Скажут такое – мы дадим продукты для такого, скажут за 70, дадим за 70. Есть у нас и система экспресс-завтраков. Максимально пытаемся подстроиться под детей.

Мария Тураева уверена, что наличие сразу нескольких меню не приведет к социальному расслоению детей.

– Никакого социального расслоения нет, – считает она. – Я была в 42-й школе. Там два зала. Если девятый класс решил, что они питаются за 70 рублей, а остальные за 50, то мы им дадим за 70, почему мы им должны отказывать в том, что они у нас сами заказывают? У них два зала, они не пересекаются. Что касается социального неравенства, то это вопрос к Президенту, а не ко мне. Одни родители дадут ребенку денег, и он купит себе, что хочет в буфете. А у других нет денег, и они не дадут своему ребенку ничего. Второй будет смотреть на первого и облизываться. Вот тебе и социальное неравенство. А я что могу сделать? Если бы у всех были деньги, была бы социальная справедливость и все могли себе многое позволить. А так есть и такие, и такие. У родителей денег нет, вы понимаете? Если у кого-то их нет, а у кого-то они есть, то причем здесь мы? Знаете, мне некоторые говорят, что детей можно и бесплатно кормить. Так я только «за». Только все равно нужно деньги на это в бюджете выделить. А если денег там не выделяют, то, что я могу сделать. Нам приходит заказ – мы по нему работаем.

Говоря о традиционном меню, которое также предложено на родительский выбор, стоит отметить, что сотрудники комбината убеждали нас, что оно согласовано с Роспотребнадзором, но, при этом, почему-то не дали нам соответствующее примерное цикличное меню (где и должна находиться подпись и печать от регулятора рынка). Именно его и необходимо сравнивать с тем меню, что обсуждалось на родительских собраниях. В связи с этим редакция нашего портала, имеющего статус электронного СМИ, отправила в адрес ООО «Комбинат социального питания» официальный запрос на получение этого документа и мы обязательно вернемся к этому вопросу в своих будущих публикациях.

– Все меню сбалансированные, – утверждала Мария Андреевна. – Я ответственно вам говорю, что если ребенок будет две недели питаться по нашему меню, то его организм получит все необходимые по нормам вещества. Поверьте мне, я профессионал, все меню сбалансированные и там есть все необходимое

В заключение нашей беседы она посетовала на родителей, которые по её мнению с раннего возраста приучают детей к неправильному питанию и те потом не едят блюда в школе:

– Родители приучают детей к макдональдсам и прочим фастфудам, которые меняют детские вкусовые привычки. Конечно, после этого наша еда будет казаться школьникам пресной. Мы же можем давать только соль и лавровый лист. Больше нет приправ в школьном меню.

Точка зрения. Директор школы

Директор ярославской школы №71 Михаил Лазарев рассказал о ситуации со своей позиции:

– «Соцпитание» прислало нам письмо, где сообщило, что предлагает еще один вариант меню. Мы это показали родителям. Все проходило только в формате обсуждения, всем понятно, что присланный вариант необязателен.

Также директор сказал, что большинство родителей выступили за сохранение предыдущего меню:

– Переходить на новый предлагаемый вариант меню мы в обязательном порядке не будем, упаси господь. Тем более оно не согласовано с Роспотребнадзором. Насколько я знаю, нам не предлагали четыре варианта меню за разные цены, о которых вы говорите. У нас все питаются по одному меню за 50 рублей.

Также Михаил Николаевич подчеркнул, что считает шумиху вокруг нового предлагаемого меню необоснованной.

– Я воспринял это предложение подрядчика, как маркетинговое исследование, – отметил директор. – У них есть ряд логичных аргументов, например, что это меню может быть в качестве перекуса, если дети не доедают еду из обычного меню. Я понимаю, что есть вещи, связанные с пиццами, хот-догами, к которым все по-разному относятся. Но там есть и бризоль, и макароны. Мы относимся к таким предложениям спокойно. Никто никому ничего не навязывает. Просто хотят узнать мнение.

Кроме того руководитель школы рассказал и о позиции родителей по отношению к новому предлагаемому меню:

– У нас все склоняются к варианту с кашами. Это даже не обсуждается. Более того, этот вариант согласован с Роспотребнадзором. Если вдруг возникнет вероятность, что мы сможем на другое меню, то, во-первых его должен согласовать Роспотребнадзор. Во-вторых, мнение родителей должно быть учтено. Все что связано с детьми и многократно проверяться и досконально изучаем.

На мой взгляд, шумиха вокруг этого предложения, это проблема коммуникаций, – сказал Михаил Лазарев. – Кто-то что-то не так услышал, не так разобрался и пожалуйста. Оба меню стоят 50 рублей. И старое, и новое. И для льготников, и для тех, кто ест за деньги родителей. Никому не отказывают в меню. Если вдруг кого-то что-то не устраивает, всегда можно что-то докупить в буфете, такая возможность у детей есть.

Точка зрения. Мэрия и Роспотребнадзор

В пятницу, 22 февраля, мэрия Ярославля выпустила пресс-релиз, в котором говорит о том, что в школах областного центра действует единое меню.

– В школах Ярославля действует единое меню, согласованное с Роспотребнадзором, – говорится в сообщении властей. – Двухнедельный цикличный рацион разработан по требованиям РАН к детскому питанию. Продукция, представленная в буфете для свободной продажи, так же отвечает всем санитарным нормам, но вторым меню не является.

Директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова сказала, что информация о меню с бургерами и хот-догами искажена и не соответствует действительности.

— С нового года в школах действует единое меню. Оно было обновлено после того, как депутаты Ярославской областной Думы приняли решение увеличить стоимость школьного завтрака, цена которого не менялась последние четыре года. Повышение стоимости завтрака с 40 до 50 рублей позволило поставщику ввести в рацион больше мясных блюд, фруктов, увеличить ассортимент выпечки и гарниров. Меню согласовано с Роспотребнадзором и является единственным действующим вариантом организованного питания детей. В столовых работают буфеты, где продаются блюда свободного выбора, но вторым меню они не являются, — заявила Елена Иванова.

Незадолго до появления этого пресс-релиза на сайте мэрии, мы позвонили в департамент образования мэрии Ярославля.

Удивительно, но в телефонном разговоре, сотрудник департамента сообщил, что в школе дети могут питаться по нескольким меню, а не по одному, как написали позже в релизе:

— Раньше питание было за 40 рублей. Сейчас новое двухнедельное меню, оно утверждено за 50 рублей. Однако если у нас родительский комитет в школе решил, что дети будут питаться за 60 или за 70 рублей, то по решению родительского комитета это возможно. Есть единственное «но». Льготникам и тем, кто питается за частичную оплату доступен вариант только за 50 рублей, потому что законодательно прописано, что оплата из бюджета может быть не более 50%. То есть не более 25 рублей. Больше не могут. В департаменте образования также сказали, что у них на сайте нет примерных меню, а для того, чтобы их узнать, стоит зайти на сайты школ или запросить у подрядчика.

Что касается предложения «Комбината социального питания», то представители властей тоже отнеслись к этому спокойно:

— Как вы говорите, там написано? Предлагается комплекс свободного выбора? Это ведь то, что продается в буфете. Кроме утверждённого меню, по которому питаются дети, они могут питаться по меню свободного выбора, которое есть в каждой столовой.

В региональном управлении Роспотребнадзора сказали, что ответят на письменный запрос нашей редакции в установленное законом время. 

Точка зрения. Проект «За школьное питание»

Описываемая ситуация – яркое отражение тех проблем со школьным питанием в Ярославской области, о которых мы неоднократно говорили и писали.

Во-первых. Никаких разделений детей по имущественному признаку быть не должно. Какими бы объяснениями это не прикрывалось (буфетный «предзаказ» для экономии времени и т.п.) факт останется фактом: в случае если родители проголосуют за альтернативное меню, в школьной столовой детей будут рассаживать за накрытые по-разному столы. О недопустимости подобной практики буквально несколько дней назад заявила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. Мы, безусловно, поддерживаем эту позицию.

Во-вторых. В основе разработки всех меню (как традиционных, так и альтернативных) должен лежать рацион, т.е. набор продуктов. Причем, в случае школьного питания – продуктов, не только безопасных, но и подходящих для детей. Родители должны знать, из каких ингредиентов  будут готовиться блюда, а не голосовать вслепую за какое-нибудь «Жаркое по-домашнему с мясом». Уважаемые разработчики меню, познакомьте родителей (между прочим, законных представителей потребителей ваших услуг) с рационом, на основе которого вы эти самые меню создавали. А будет совсем здорово, если еще и дегустацию проведете среди них! Ведь покупать «кота в мешке» никто не любит…

В-третьих. Сейчас родителям предлагается сделать выбор, по сути, между полезным, но невкусным и вкусным, но неполезным. Причем, за их деньги. Какая-то странная логика получается. Напрашивается естественный вопрос: а что мешает разработать меню вкусным и полезным? Вы думаете, что в Роспотребнадзоре сидят сплошь бармалеи, которые могут согласовывать только то, что в рот невозможно взять?

На самом деле все ведь просто: мы все хотим, чтобы завтраки в школе были вкусными, полезными и доступными. Если что-то из этого не соблюдается, значит это не школьное питание.

Владимир КАЛУГИН

Фото — Александр СУББОТИН