Старт конкурса «Школьный шеф-повар»

Как  мы знаем, в марте 2020 года был принят ФЗ-47, известный как «Закон о школьном питании». В этом законе предусматривается принципиально новый концепт всей системы школьного питания, начиная от поставщиков продуктов, разработкой меню, приготовлением и заканчивая «индексом несъедаемости». То есть конечным показателем становится то, сколько и с каким удовольствием съели дети школьный обед, и сколько ушло в отходы.

Начав подготовку к реализации этого закона, в Ярославской области Департамент образования г. Ярославля совместно с АНО «Институт отраслевого питания» провели исследование, в котором приняли участие почти сорок тысяч респондентов. Итоги были впечатляющие и неутешительные. Оказалось, что 38% детей считают школьную еду невкусной. Рыбу, как один из самых важных продуктов для растущего организма не едят «вообще» 37,3% ребят, а творожную запеканку любят и едят лишь 37,7% детей. Школьное меню не менялось уже более тридцати лет, за это время изменились и продукты и сама система питания, в итоге до 60% школьной еды оказывается в отходах.

Для изменения ситуации в лучшую сторону, в Ярославской области с 1 сентября по 15 декабря было решено провести конкурс «Школьный шеф-повар». Главная цель конкурса – сделать школьное питание не только полезным, но и вкусным. Профессионалы общественного питания должны разработать рецепты таким образом, чтобы из одних и тех же продуктов, не выходя за сумму школьного обеда, можно было приготовить разнообразные блюда. По итогам конкурса будет составлена «Большая кулинарная книга школьных рецептов» для распространения по всем школам области.

Организаторы конкурса убеждены, что конкурс позволит решить одновременно две важнейшие задачи: с одной стороны, повысить уровень удовлетворенности детей и родителей качеством школьного питания: «Каким бы полезным не был завтрак, ребенок не станет его есть, если это будет невкусно». С другой стороны, снизить уровень потерь, уменьшить количество отходов: «На президентский завтрак выделены серьезные как федеральные, так и региональные средства. Недопустимо, чтобы после всей проделанной работы выяснилось, что еда просто улетает в мусор. Президентский завтрак должен отличаться от прежних завтраков не только тем, что он бесплатный для всех младших классов, но и принципиальным другим уровнем качества».

1 октября в ярославском ресторане «Резиденция Масленицы» состоится первая дегустация в рамках конкурса. Пять поваров представят свои авторские блюда для школьного питания. К идее конкурса не остались равнодушными и повара школьных столовых, которые также решили участвовать в проекте и представили свои собственные рецепты.

Все отобранные блюда для дегустации отличаются новизной и соответствием всем требованиям к школьному питанию. В составе дегустационной комиссии, которая будет оценивать блюда, – родители школьников, диетолог, технолог, известные рестораторы.

Участники первого конкурса:

– ресторан русской кухни «Иоанн Васильевич»;

– «Бар-коктейль»;

– ресторан «Резиденция Государыни Главной Масленицы страны»;

– школа №3 г. Тутаев;

– школа №6 г. Тутаев.

Организаторы конкурса отмечают, что Ярославль станет пилотной площадкой для такого эксперимента: «Все регионы России с 1 сентября сталкиваются с аналогичными проблемами – как накормить детей не только полезно, но и вкусно. Нужно пытаться внедрять  в школьное меню те продукты, которые дети не особо любят (печень, рыба, морская капуста), но которые очень важны для физиологического роста ребенка. Поэтому мы уверены, что практика подобных конкурсов будет крайне востребованы по всей стране».